Кальной Игорь Иванович о монографии «Человек в условиях современного исторического вызова: идеи, проекты, практика»
Расскажите, как были сформированы Ваши научные интересы, и иные интересные факты из Вашей биографии.
Джон Локк был прав, высказав мысль о «чистой доске» — головного мозга родившегося ребенка. Последующая жизнь оставляет свой след на этой доске, заставляя искать смысл жизни, определять ее цель и решать заявленные проблемы.
Расскажите немного о себе: какие дисциплины исследуете или преподаете? И чтобы сделать интервью ярче — три самых интересных факта о Вас.
К трем фактам из своей биографии я бы отнес:
-
Голодное и холодное детство, отец погиб на фронте.
-
Служба в Псковской дивизии ВДВ.
-
Учеба на философском факультете Ленинградского государственного университета.
Работа над книгой: было тяжело? С какими вызовами Вы встретились и как смогли сделать, чтобы Ваше произведение стало действительно полезным интеллектуальным приобретением читателей?
Созидание книги — это не работа, а труд, творчество. Трудно, но интересно. Интерес подогревается надеждой, что это может быть полезным для внимающего и думающего читателя.
И снова о Вашей книге: расскажите о ней, выделите три главные мысли, основные идеи произведения.
В монографии делается заявка на необходимость новой парадигмы развития общества и общественного человека, способного преодолеть кризисное состояние и обеспечить достойный ответ современному историческому вызову. Нужна государственная идеология, без нее Отечество — как корабль без компаса или человек без позвоночника. Нужна новая образовательная система воспитания, просвещения и обучения, соответствующая требованиям современности. В прошлом надо искать знаки будущего, обеспечив взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.
С какими проблемами сталкивается ученый сегодня в своей работе и какой хотелось бы помощи от государства, научного сообщества, научно-образовательных издательств?
Основную проблему (трудность) подметил еще Сократ, приглашая первоначально решать проблему самопознания, ибо человек сам себе уже причина. А остальное — это приложение для оправдания своей лености и способности организовать регламент своей жизни, отсутствие интуитивного чувства меры.
Пожелайте что-то Вашим читателям. Пару слов для будущих профессионалов, которые сейчас проходят нелегкий путь освоения знаний.
Попробуйте с азов освоить философию античности, Пифагора, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля... Альбера Камю и Жан-Поля Сартра о театре абсурда и о месте в нем человека. Главное, пробудите в себе любопытство, а после придет и интерес. Дорогу осилит идущий.
Читать монографию онлайн